ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Михайлове прокуратура выявила недостатки проведенного ремонта жилья

30 августа 2017

Прокуратурой Михайловского района при проведении проверки исполнения законодательства в сфере проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Рязанской области выявлены отдельные нарушения требований жилищного законодательства при осуществлении капитального ремонта фасада многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.Михайлов, ул. Мира, д. 6. 

В частности, прокуратурой района при проверке результатов капитального ремонта фасада вышеназванного многоквартирного дома установлено:

- отсутствие 4 оконных водоотливов на 1 этаже многоквартирного дома;

- недостатки и дефекты при выполнении монтажных работ по облицовке балкона квартиры № 16 указанного дома (конструкция балкона из профилированного листа недостаточно закреплена саморезами, вследствие чего произошло разбалтывание ограждений); бетонная стяжка балкона, по сведениям собственника квартиры, выполнена только 4 августа 2017 года после неоднократных обращений к Подрядчику, тогда как Акт выполненных работ подписан сторонами 30.06.2017; балконная плита и ее боковые поверхности не штукатурены, имеет многочисленные наружные щели.

Согласно пунктов 4, 5 ч. 2 ст. 182 Жилищного кодекса Российской Федерации региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан контролировать качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации; осуществлять приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе обеспечить создание соответствующих комиссий с участием представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию региональных программ капитального ремонта и (или) краткосрочных планов их реализации, лиц, осуществляющих управление данным многоквартирным домом, и представителей собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, в силу п. 11 ч. 2 ст. 182 ЖК РФ региональный оператор обязан нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений.

При этом, заказчиком работ, то есть Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области, меры по обязыванию подрядчика устранить имеющиеся дефекты до настоящего времени не принимались, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностными лицами Фонда своих обязанностей в указанной сфере правоотношений и влечет за собой нарушение прав граждан на благоприятное проживание в жилом доме, установленного Жилищным законодательством Российской Федерации, а также подрывает авторитет органов власти по принимаемым мерам в рамках проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В виду установленных нарушений закона, прокуратурой района 18.08.2017 года внесено представление в адрес руководства Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области, которое находится на стадии рассмотрения. 



Вернуться к списку

Версия для печати