ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Михайлове прокуратура проверила работу сайта медицинского учреждения

16 апреля 2018

        Прокуратурой Михайловского района в рамках проведения проверки исполнения законодательства в сфере охраны здоровья граждан при оказании медицинской помощи, лекарственного обеспечения, исполнения законодательства при оказании платных медицинских услуг установлены отдельные нарушения действующего в указанной сфере законодательства в деятельности государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Михайловская межрайонная больница».

          В частности установлено, что в нарушение пп. «е», «з» п. 11 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 № 1006 на официальном сайте в сети «Интернет» ГБУ РО «Михайловская межрайонная больница» на момент прокурорской проверки отсутствовала обязательная к размещению следующая информация;

- сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;

- адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

       По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главного врача ГБУ РО «Михайловская межрайонная больница» внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

         Кроме того, в результате надзорных мероприятий прокуратурой выявлено, что ГБУ РО «Михайловская межрайонная больница» в своей деятельности по предоставлению и оказанию платных медицинских услуг руководствуется разработанным и действующим до настоящего времени Положением об организации предоставления платных медицинских услуг от 14 января 2012 года, изучение которого показало, что данный локальный акт учреждения не соответствует действующему федерального законодательства и в полном объеме противоречит его требованиям. 

          В этой связи, по результатам проверки прокурором района на данное Положение был принесен протест с требованием о его отмене, который к настоящему времени рассмотрен и удовлетворен. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати