ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

На межведомственном совещании в прокуратуре региона обсудили проблемные вопросы обеспечения жильем детей-сирот

4 августа 2021

В прокуратуре региона под председательством первого заместителя прокурора области Никиты Зубко состоялось межведомственное совещание по вопросам соблюдения  прав граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на своевременное обеспечение  жилыми помещениями и реализации  отдельных направлений  нацпроектов "Образование" и  "Демография".   

В работе совещания приняли участие и.о. руководителя Следственного управления СКР по Рязанской области Дмитрий Маликов, заместители председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев и Евгений Беленецкий, заместитель министра образования и молодежной политики Ольга Васина, министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Волкова, глава администрации г.Рязани Елена Сорокина, а также в режиме видеосвязи - межрайпрокуроры области, главы администраций ряда муниципальных районов и городских округов.  

Отмечено, что по состоянию на 1 июля 2021 года в списке на  внеочередное обеспечение жильем состоит 504 человека, однако, в бюджете области финансирование предусмотрено для обеспечения менее половины из данного списка. При этом в 1 квартале этого года муниципалитетами приобретено только 9 жилых помещений для обеспечения детей-сирот. В целях активизации работы органов местного самоуправления и недопущения нарушения прав и законных интересов граждан из числа детей-сирот прокурорами районов внесено 16 представлений и объявлено 10 предостережений главам  администраций муниципальных районов и городских округов. В результате реализации мер прокурорского реагирования работа органов местного самоуправления по покупке жилья активизирована, за 6 месяцев 2021 года приобретено 79 квартир.

Во второй части были обсуждены проблемные вопросы, связанные с завершением строительства общеобразовательных школ в г. Рязани и г. Сасово и пристроек к зданиям  дошкольных образовательных учреждений.   

В ходе совещания заслушаны сообщения заместителей председателя Правительства области, руководителей министерств, представителей следственного  комитета, районных прокуроров и глав администраций по теме встречи, а по итогам состоявшегося обсуждения принято решение о проведении совместных мероприятий, реализация которых позволит решить имеющиеся в данной сфере проблемы. 


Подготовлено старшим помощником прокурора области 
по взаимодействию со СМИ  

Вернуться к списку

Версия для печати