ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Кораблинском районе прокуратура выявила безвозмездное пользование муниципальным жильем

8 декабря 2017

Прокуратурой Кораблинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере распоряжения муниципальным имуществом, в ходе которой в деятельности администраций муниципальных образований Кораблинское городское поселение и Пехлецкое сельское поселение Кораблинского муниципального района выявлены нарушения.

В соответствии с ч. 5 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном приказом Минэкономразвития России от 30.08.2011 № 424 «Об утверждении порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества».

Проверкой установлено, что в администрациях муниципальных образований Кораблинское городское поселение и Пехлецкое сельское поселение реестры муниципального имущества ведутся не в соответствии с установленной Порядком структуры, а сведения в отношении имущества являются неполными.

Так, в реестрах отсутствуют такие сведения о недвижимом имуществе, как кадастровый номер, сведения о кадастровой стоимости, реквизиты документа – основания возникновения права, сведения о правообладателе имущества. Реестр муниципального имущества Кораблинского городского поселения не содержит сведений о движимом имуществе, находящемся в собственности муниципального образования.

Кроме того, приказом Минстроя России от 27.09.2016 № 668/пр утверждены методические указания установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

А приказом Минстроя России от 19.06.2017 № 892/пр в названные методические указания внесены изменения, в частности установлено, что средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья в субъекте РФ, в котором находится жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, предоставляемое по договорам социального найма и договорам найма жилого помещения, определяется по актуальным данным Росстата, которые размещаются в свободном доступе в Единой межведомственной информационно-статистической системе. В случае отсутствия указанной информации по субъекту РФ используется средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья по федеральному округу, в который входит этот субъект РФ.

Размер платы за наем жилого помещения установлен в Кораблинском городском поселении еще в 2014 году.

Несмотря на указанные обстоятельства и очевидную необходимость в перерасчете базового размера платы за наем жилого помещения муниципального жилищного фонда, такая работа должностными лицами администрации муниципального образования Кораблинского городского поселения не проведена.

Кроме того, проверкой установлено, что в собственности муниципального образования Пехлецкое сельское поселение находятся жилые помещения, безвозмездно занимаемые физическими лицами на основании договоров социального найма жилого помещения с марта-мая 2016 года. При этом в нарушение закона администрацией муниципального образования не установлена плата за наем жилого помещения, в связи с чем бюджет муниципального образования на протяжении времени более 1 года не пополнялся денежными средствами в виде платы за использование муниципальным жильем.

По результатам проверки прокуратурой района 5 и 6 декабря 2017 года внесены представления в администрации муниципальных образований Кораблинское городское поселение и Пехлецкое сельское поселение, в которых потребовано устранить выявленные нарушения. 


Подготовлено прокуратурой Кораблинского района 

Вернуться к списку

Версия для печати