ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Кораблинском районе оглашен приговор по уголовному делу о получении взяток бывшим начальником управления администрации Кораблинского муниципального района

22 марта 2021

Прокуратурой Кораблинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления по экономическому развитию и торговле  администрации муниципального образования – Кораблинский муниципальный район. Суд признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 5 ст. 290 (покушение на получение взятки в крупном размере с вымогательством), п. «в» ч. 5 ст. 290, ч.2 ст. 290, ч.2 ст. 290 , ч.2 ст. 290, ч.3 ст. 290 (получение взяток в значительном и крупном размерах). 

В суде установлено, что в 2018 году осужденная в силу своего должностного положения способствовала продажам квартир в городе Кораблино Рязанской области  на аукционах, организованных для закупки администрацией муниципального образования квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После заключения муниципальных контрактов и перечисления продавцам бюджетных средств за квартиры, чиновница получала от них взятки. Общая сумма полученных ею в качестве взяток денежных средств составила около 600 тысяч рублей.

В ходе предварительного и судебного следствия  подсудимая свою вину не признала, однако благодаря грамотно спланированной тактики поддержания государственного обвинения суд признал представленные доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил женщине наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд на 6 лет лишил ее права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. 

Приговор суда в законную силу не вступил. 


Подготовлено старшим помощником прокурора области
по взаимодействию со СМИ  

Вернуться к списку

Версия для печати