ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Кораблино прокуратура проверила общеобразовательные организации

25 сентября 2017

Проверкой также установлено, что с 1 по 4 августа 2017 года проведена приемка образовательных организаций района к новому учебному году комиссией, созданной в соответствии с распоряжением глав администрации МО – Кораблинский муниципальный район «О комиссии по приемке готовности муниципальных образовательных учреждений Кораблинского муниципального района к новому 2017-2018 учебному году» №271 от 20.06.2017.  

По результатам проверки готовности составлены акты проверки готовности общеобразовательных организаций.

Проверкой установлено, что акты проверки готовности общеобразовательных учреждений не в полной мере соответствуют требованиям законодательства.

Так, при приемке образовательных организаций района в новому учебному году в комиссию не были включены представители МВД России и Роспотребнадзора, не принят и не утвержден совместный приказ органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, территориальных органов МВД России, МЧС России и Роспотребнадзора, предусматривающий предоставление сведений и участие в комиссии.

В актах проверки готовности общеобразовательных учреждений отсутствуют сведения о паспорте безопасности организаций; сведения о медицинском обслуживании (организация, персонал, лицензия, медицинский кабинет); мероприятия по обеспечению охраны и антитеррористической защищенности организаций (способ охраны, система охранной сигнализации, связь с МВД, оборудование ограждения территории); обеспечение пожарной безопасности (сведения о проведенных проверках госпожнадзора, сведения об пожарной сигнализации, система противодымной защиты, приемка состояния изоляции электросети и заземления, проведение инструктажей).

Проверкой установлено, что требования к состоянию защищенности организаций от угроз криминального характера и террористических угроз в образовательных учреждениях района не соблюдены.

Так, проверкой установлено что в зданиях филиала МОУ КСШ №1 «Ковалинская начальная школа», МОУ Пехлецкая СШ им.В.В. Соловова,  филиалах «Семионовская основная школа», «Незнановская основная школа», в МОУ Пустотинская СШ, МОУ Ядлоневская ОШ, в структурном подразделении «Детский сад «Дружба» МОУ Ерлинская ОШ, в структурном подразделении детский сад «Капелька" МОУ Кипчаковская СШ,  МДОУ Газопроводский детский сад «Дружба», МДОУ Пехлецкий детский сад «Солнышко», в МДОУ Великолукский детский сад «Дюймовочка», в МДОУ Ковалинский детский сад «Росинка» отсутствует кнопка тревожной сигнализации; 

- в МОУ КСШ №2, МОУ КСШ им.Героя РФ И.В. Сарычева, в филиале «Школа развития», МОУ Кипчаковская СШ отсутствует ограждение территории. 

Однако в актах проверки готовности общеобразовательных учреждений нарушения, влияющие на обеспечение безопасности в случае ЧС и пожаров и состояние защищенности организаций от угроз криминального характера и террористических угроз непосредственно связанных с подготовкой организации к началу учебного года не отражены, не установлены сроки для разработки детального плана устранения недостатков и согласовании его с председателем комиссии.

Прокуратурой района по указанным фактам 06.09.2017 внесено представление в адрес начальника УО и МП МО – Кораблинский муниципальный район с требованием принять меры к устранению нарушений законодательства, которое находится в стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Кораблинского района 

Вернуться к списку

Версия для печати