ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Кораблино прокуратура опротестовала решение о привлечении к административной ответственности

19 сентября 2018

       Прокуратурой Кораблинского района проведена проверка по обращению Е. на действиях должностных лиц ОГИБДД МОМВД России «Кораблинский» о законности привлечения к административной ответственности.

        Установлено, что Е. постановлением инспектора дорожно-патрульной службы указанного органа внутренних дел подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей по части 3 статьи 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за перевозку в автомобиле ребенка без специального детского удерживающего устройства.

        Указанное постановление по жалобе Е. начальником ОГИБДД МОМВД России «Кораблинский» оставлено без изменения.

        Проверка прокуратуры района показала, что обстоятельства, изложенные в постановлении инспектора ДПС о назначении Е. административного штрафа, действительности не соответствовали, фактически ребенок перевозился в удерживающем устройстве.

        Начальник ОГИБДД при рассмотрении жалобы Е. указанные нарушения во внимание не принял, постановление инспектора ДПС признал законным.

        Однако Кораблинский районный суд, рассмотрев протест прокурора района, с нарушениями согласился, решения ОГИБДД отменил, административное дело направил на новое рассмотрение в тот же орган, должностным лицом которого производство по делу в отношении Е. в последующем прекращено. 


Подготовлено прокуратурой Кораблинского района

Вернуться к списку

Версия для печати