ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Кораблино осужден 44-летний житель района за хранение 54 килограммов наркотических средств

28 сентября 2017

Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, т.к. сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны.

04.09.2017 Кораблинским районным судом Рязанской области вынесен обвинительный приговор в отношении 44-летнего жителя г.Кораблино Рязанской области, признанного виновным в незаконных приобретении и хранении наркотического средства и частей растения, содержащего наркотическое средство, без цели сбыта, совершенное в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ).

Органом следствия (следственное отделение УФСБ России по Рязанской области) были собраны доказательства, согласно которым подсудимый в период с 20 по 30 сентября 2016 года недалеко от находящегося в его пользовании домовладения в Кораблинском районе срезал и собрал кусты растения конопля, содержащего наркотическое средство, в крупном размере, и перенес их в дом, где хранил до 25.10.2016, пока его преступная деятельность не была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ России по Рязанской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Более 54 кг составил общий вес наркотикосодержащего растения и его частей и наркотического средства марихуана (каннабис), для упаковки и транспортировки которых понадобилось 26 мешков и 1 пакет. А у виновного при личном досмотре обнаружено и изъято 2,7 г марихуаны (каннабиса).

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, без исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции его от общества, в связи с чем, назначил наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей на период испытательного срока.

Изъятые части наркотикосодержащего растения конопля и наркотическое средство марихуана суд постановил уничтожить.

Приговор вступил в законную силу.


Подготовлено уголовно-судебным управлением  

Вернуться к списку

Версия для печати