ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Клепиковском районе прокуратура выявила нарушения требований охраны труда

26 июня 2018

      Прокуратурой района по обращению гражданина А. проведена проверка соблюдения трудового законодательства на предприятии по переработке и производству ваты индивидуальным предпринимателем. 

      Проверкой установлены многочисленные нарушения законодательства в указанной сфере.

       Так, в нарушение норм Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» заработная плата работников, осуществляющих трудовую деятельность у ИП  ниже установленного МРОТ (11 163 рубля).

       Также установлено, что в нарушение норм трудового законодательства ИП трудовой договор с заявителем, гражданином А. не заключал, но фактически он был допущен к работе. Кроме того трудовые договоры заключенные с рядом работников, осуществляющих трудовую деятельность у предпринимателя на момент проверки, заключены с нарушением ст.57 ТК РФ.

        На предприятии ИП вводный инструктаж с работниками не проводится. Согласно журналам проведения инструктажей по охране труда данные инструктажи с работниками предприятия проводит лично предприниматель , однако на момент проведения проверки предпринимателем не было пройдено обучение по охране труда.

        В связи с указанным в отношении ИП возбуждено 3 производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 4 и 6 ст.5.27 КоАП РФ, ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены в Государственную инспекцию труда Рязанской области и находятся на рассмотрении.  


Подготовлено прокуратурой Клепиковского района

Вернуться к списку

Версия для печати