ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Клепиковском районе прокуратура выявила незаконную торговлю табачными изделиями около школы

21 февраля 2018

В соответствии с подп. 2 п. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» розничная торговля табачной продукцией запрещается на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В ходе проведенной проверки установлено, что здание магазина ПК КООП – ПРОДУКТ, расположенного по адресу: Рязанская область, Клепиковский район, р.п. Тума, ул. Ленина, д. 143, осуществляется продажа табачной продукции. Указанный магазин граничит с территорией образовательного учреждения МОУ «Тумская СОШ №46», что нарушает права граждан, в том числе несовершеннолетних, на охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще двух юридических лиц.

По результатам проведенной проверки в отношении трех должностных лиц трех организаций возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14.53 КоАП РФ. 

В целях устранения выявленных нарушений в адрес юридических лиц внесены представления.  

Меры реагирования находятся на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой Клепиковского района



Вернуться к списку

Версия для печати