ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Клепиковском районе прокуратура проверила исполнение закона о занятости населения

3 сентября 2018

            В ходе проведенной проверки установлено, что МО Клепиковского района участие в содействии занятости населения по организации содействия занятости населения, направленные на привлечение трудовых ресурсов не принимается.

             В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес глав 12 муниципальных образований района 10.08.2018 внесены представления об устранении нарушений законодательства о занятости населения, которые находятся в стадии рассмотрения.

            Проверкой установлено, что на информационном стенде в Филиале ГКУ Центр занятости населения Рязанской области по Клепиковскому району размещены сведения о наличии вакансии «медицинская сестра кабинета» в ГБУ РО «Клепиковская РБ» и «медицинская сестра» в ГУП «Медицинский центр». Вместе с тем, согласно терминологии, установленной действующим законодательством в сфере здравоохранения, наименование должности «медицинская сестра», замещаемая лицами мужского пола, именуются «медицинский брат» («медбрат»).

          Таким образом, имеется факт размещения информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола.

          Кроме того, Филиалом ГКУ Центр занятости населения Рязанской области по Клепиковскому району общедоступность информации о положении на рынке труда, ориентированной на неопределенный круг лиц, не обеспечена, информация о вакантных местах в СМИ не размещена.

          Также прокуратурой района выявлены случаи небрежного подхода к оформлению документов, связанных с оказанием государственных услуг Филиалом ГКУ Центр занятости населения Рязанской области по Клепиковскому району.

          Прокуратурой района по выявленным фактам нарушения законодательства о занятости населения 10.08.2018 внесено представление в адрес директора ГКУ ЦЗН РО по Клепиковскому району Рязанской области.

          В ходе проведенной проверки установлено, что МОУ «Екшурская СОШ», МОУ «Тумская СОШ №3», МОУ «Тумская СОШ №46» информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов в Филиал ГКУ Центр занятости населения Рязанской области по Клепиковскому району за июнь-июль не представили.

          Прокуратурой района по данному факту 10.08.2018 года в отношении директоров организаций возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст.19.7 КоАП РФ, внесены представления об устранении и не допущении подобных нарушений впредь.

           При проверке реализации мероприятий региональной государственной программы «О реализации сферы занятости на 2015-2025 годы», утвержденной постановление Правительства области от 29.10.2014 №309, по направлению «Оказание содействия самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, ИП либо КФХ, установлено, что получателями субсидий по договорам о содействии самозанятости безработных граждан в 2017 году стали 2 индивидуальных предпринимателя. Указанными гражданами в центры занятости населения представлены документы, подтверждающие целевое расходование денежных средств.

       Вместе с тем, контроль за расходами, осуществляемыми за счет субсидий для самозанятых граждан, со стороны должностных лиц Филиала ГКУ РО ЦЗН по Клепиковскому району фактически отсутствует, выездные проверки наличия имущества, приобретенного индивидуальными предпринимателями не проводились, акты проверок не составлялись, осмотр имущества не осуществлялся.

       В целях устранения выявленных нарушений 17.08.2018 в адрес Филиала ГКУ РО ЦЗН по Клепиковскому району внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

       Всего по результатам проверки выявлено 23 нарушения законодательства о занятости населения, внесено 18 представлений, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях. 


Подготовлено прокуратурой Клепиковского района  

Вернуться к списку

Версия для печати