ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Клепиковском районе местный житель осужден за незаконную рубку

19 ноября 2019

     Прокуратурой Клепиковского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жителя Клепиковского района в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.

     Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

      В марте прошлого года житель решил заготовить древесину, однако официального разрешения для этого он не получил. Не позднее 27 марта он прибыл в квартал 57 выдел 3 Бусаевского участкового лесничества ГКУ РО «Клепиковское лесничество» вместе со своими знакомыми, которых ввел в заблуждение относительно законности рубки деревьев.

        Используя личную бензопилу, в нарушение Лесного кодекса Российской Федерации мужчина незаконно спилил 81 сырорастущее дерево пород береза, осина, сосна, причинив Российской Федерации в лице ГКУ РО «Клепиковское лесничество» материальный ущерб на сумму 476 615 рублей.

      Приговором Клепиковского районного суда Рязанской области житель Клепиковского района был признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 1 год.

      Кроме того, судом удовлетворено исковое заявление прокурора района о взыскании с виновного в пользу Российской Федерации ущерба, причиненного преступлением.   


Подготовлено прокуратурой Клепиковского района 

Вернуться к списку

Версия для печати