ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Клепиках за незаконное хранение наркотических средств осужден местный житель

28 марта 2018

       Прокурором Клепиковского района поддержано государственное обвинение в ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении гражданина М., обвиняемого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        02 октября 2017 года около 14 часов М., находясь на участке местности недалеко от с. М. Клепиковского района, обнаружил кусты дикорастущего растения «конопля». М., достоверно зная о свойствах данного растения, с целью дальнейшего личного употребления руками отломал стебли растений с листьями и верхушками, тем самым совершил незаконное приобретение частей наркосодержащего растения, после чего осуществлял их незаконное хранение в здании заброшенной фермы. М. оборвал и измельчил листья и верхушки указанных растений общей массой (в высушенном виде) не менее 832,8 грамма, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана), после чего перенес его к себе в квартиру, где стал хранить.

         Преступная деятельность М. была пресечена сотрудниками полиции, которые в ходе оперативно-розыскных мероприятий 19 декабря 2017 года обнаружили и изъяли части наркосодержащего растения и наркотическое средство.

         Приговором Клепиковского районного суда Рязанской области М. признан виновным в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ наказание признано условным, установлен испытательный срок – 3 года; также на М. возложена обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курс лечения от наркомании.

         Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя вынесено частное постановление, в котором обращено внимание главы администрации муниципального образования, на территории которого находится населенный пункт М., на ненадлежащее исполнение законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств, поскольку данное законодательство обязывает органы местного самоуправления принимать меры по профилактике наркомании, в том числе проводить работу по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. 


Подготовлено прокуратурой Клепиковского района  

Вернуться к списку

Версия для печати