ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Касимове в результате вмешательства прокуратуры гражданам возвращены переплаченные средства за отопление

19 февраля 2018

       Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований федерального законодательства при начислении населению города Касимов платы за отопление.        

       Установлено, что коммунальная услуга по теплоснабжению собственникам жилых домов и пользователям помещений в многоквартирных домах и предоставлялась ООО «Касимовские коммунальные системы», а начисление платы за услугу теплоснабжения производилось Обществом  на основании решения Касимовской городской думы от 26.11.2009 № 86/14 «Об установлении норматива потребления тепловой энергии на отопление».  В связи с тем, что данное решение представительного органа противоречило требованиям федерального и регионального законодательства, по протесту Касимовского межрайонного прокурора оно было отменено и в свою очередь послужило основанием для произведения перерасчета платы за отопление в период с 25.09.2016 по 31.12.2016. 

       Вследствие произведенного перерасчета платы за отопление по нормативам потребления, произведенного ООО «Касимовские коммунальные системы», у ряда жителей города образовалась переплата за отопление, которая указанным Обществом  не учтена в счет будущих расчетных периодов и не возвращена.

       В этой связи межрайонная прокуратура в интересах 10 жителей города Касимова, являющихся престарелыми и инвалидами различных групп инвалидности,  обратилась в суд в суд о взыскании сумм неосновательного обогащения, а также сумм процентов за пользование чужими денежными средствами.

       По результатам рассмотрения судом исков заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объеме на общую сумму 18 784,18 рублей.

       Исполнение судебных решений находится на контроле межрайонной прокуратуры.  


Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой  



Вернуться к списку

Версия для печати