ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Касимове межрайонная прокуратура требует возбудить уголовное дело по факту служебного подлога и злоупотребления служебными полномочиями

18 января 2021

Касимовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» при реконструкции сквера им. А.С. Пушкина г. Касимов.

Установлено, что в январе 2020 года между министерством ТЭК и ЖКХ Рязанской области и главой администрации г. Касимова заключено соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета бюджету г.Касимов на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды в размере 5 миллионов рублей.

По результатам электронного аукциона победителем на выполнение работ по ремонту сквера им. А.С. Пушкина г. Касимова стало ООО «УК Теплый дом».

В ходе проведения проверки работниками Касимовской межрайонной прокуратуры 23 и 29 декабря 2020 г. был осуществлен выход на место совместно с привлечением в качестве специалистов сотрудников Контрольно-счетного комитета.

При проверке фактических объемов работ выявлены расхождения с актом о приемке выполненных работ. Так, по периметру сквера были установлены не все металлические столбы и заграждения в виде решетчатых панелей, окраска металлических поверхностей эмалью выполнена не в полном объеме, не установлены парковые скамьи и ландшафтные архитектурные фигуры, работы по устройству калиток с металлическими решетками также не были выполнены.

Таким образом, фактически невыполненные работы были приняты в завышенном количестве, и как следствие, оплачены в большем объеме.

Всего в пользу ООО «УК Теплый дом» было незаконно и необоснованно перечислено из средств федерального и областного бюджета более 3 млн. руб.

Как показала проведенная проверка, прием выполненных работ осуществлялся начальником УКС и ЖКХ администрации г. Касимова, в связи с чем межрайонной прокуратурой инициировано рассмотрение вопроса об уголовном преследовании в отношении начальника УКС и ЖКХ администрации города по  ч. 1 ст. 292  (служебный подлог), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями). 

Материалы находятся на рассмотрении в Касимовском МСО СУ СК России по Рязанской области. 


Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати