ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Касимове прокуратура выявила реализацию детских товаров с нарушением требований законодательства

20 февраля 2018

        Касимовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения индивидуальными предпринимателями города Касимова требований технических регламентов при осуществлении розничной продажи детской одежды и обуви.

       В ходе данной проверки установлено, что в одном из крупных магазинов детской одежды города индивидуальным предпринимателем реализуется детская одежда, в том числе импортных производителей, однако в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", а также п.п. 2,3 и 8 ст. 9 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 года № 797, импортные детские текстильные полотенца, кофты, лосины, спортивные брюки и куртки не содержат информации на русском языке о производителе товара, составе сырья на ярлыках, на этикетках. На товарных ценниках не указано наименование товара.

     Выявленные нарушения стали основанием для возбуждения в отношении индивидуального предпринимателя производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и направления его для рассмотрения в Арбитражный суд Рязанской области.

      Стоит отметить, что в связи с допущением аналогичных нарушений при реализации розничных детских товаров межрайонной прокуратурой в 2017 году было возбуждено 4 аналогичных производства об административных правонарушениях, по результатам рассмотрении которых виновные лица признавались Арбитражным судом Рязанской области виновными в нарушении требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям. 


Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати