ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В ИК-З выявлены нарушения требований законодательства в сфере охраны труда

28 марта 2018

       Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по факту получения производственной травмы осужденным Д.И.С. в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области. 

      Установлено, что на основании приказа начальника ФКУ ИК-3 осужденный Д.И.С. с 09.01.2017 трудоустроен плотником на участок деревообработки со сдельной оплатой труда.

      20.03.2018 примерно в 21 час. 10 мин., в процессе работы на деревообрабатывающем станке промышленной зоны учреждения Д.И.С. получил телесные повреждения, а именно: «травматическая ампутация первой фаланги 1-го пальца правой кисти».

      В соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить: принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций.

      В нарушение норм действующего законодательства администрацией ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области не были обеспечены надлежащим образом безопасные условия труда осужденного Д.И.С., в результате чего, последний получил телесные повреждения.

       Причиной вышеуказанных нарушений стало не надлежащее исполнение сотрудниками ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области требований уголовно-исполнительного законодательства в части, регулирующей условия труда осужденных к лишению свободы, а также норм законодательства об охране труда, и отсутствие должного контроля со стороны руководства исправительного учреждения.

      По факту выявленных нарушений действующего законодательства начальнику ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области внесено представление об их устранении, которое находится в стадии рассмотрения. 


Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору 

за соблюдением законов в ИУ 

Вернуться к списку

Версия для печати