ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Ермиши прокуратура потребовала устранить недостатки в работе "скорой"

27 марта 2018

         Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны здоровья граждан, в том числе при оказании скорой медицинской помощи. 

          В рамках указанной проверки выявлены факты неоснащения автомобилей и бригад пункта скорой медицинской помощи ГБУ РО «Ермишинская районная больница» оборудованием и лекарственными средствами в соответствии с установленными нормами.

          Помимо этого, проверкой установлено, что в соответствии с действующим законодательством выездные бригады скорой медицинской помощи направляются на вызов фельдшером по приему вызовов скорой медицинской помощи или медицинской сестрой по приему вызовов скорой медицинской помощи.

          Общепрофильная фельдшерская выездная бригада скорой медицинской помощи включает либо двух фельдшеров скорой медицинской помощи и водителя, либо фельдшера скорой медицинской помощи, медицинскую сестру (медицинского брата) и водителя.

          Проведенной проверкой пункта скорой медицинской помощи ГБУ РО «Ермишинская районная больница» установлено, что в нарушение указанных требований выездная бригада скорой медицинской помощи состоит из фельдшера и водителя. Фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи отсутствует, его функции выполняет фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи.

          Таким образом, в случае отсутствия выездной бригады в пункте скорой медицинской помощи, прием вызовов скорой медицинской помощи не осуществляется, поскольку лицо, его осуществляющее находится на выезде.

           Указанное имело место при проведении прокурорской проверки 22 марта, когда во время проверки в пункт скорой медицинской помощи поступил вызов, после принятия которого бригада скорой медицинской помощи незамедлительно выехала по указанному в вызове адресу, а пункт скорой медицинской помощи был закрыт на ключ. Прием вызовов не осуществлялся, так как в пункте скорой медицинской помощи никого не было.

          По фактам выявленных нарушений прокуратурой района 26.03.2018 в адрес и.о. главного врача ГБУ РО «Ермишинская районная больница» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.  


Подготовлено прокуратурой Ермишинского района


Вернуться к списку

Версия для печати