ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В двух сасовских предприятиях выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды

27 октября 2017

Сасовской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о водоохранных зонах с выездом на место было установлено, что на земельном участке по склону от берега, в водоохранной зоне реки Цна имеется свалка, состоящая из деревянных обрезок, пакетов, строительного мусора и бытовых отходов. Свалка образована отходами производства ООО «Берендей».

В отношении директора указанного предприятия 15.09.2017 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ. Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Также в ходе проверки было установлено, что ОАО «Молоко», расположенное по адресу: Рязанская область, г. Сасово, Промышленный проезд, 6 , осуществляет добычу пресных подземных вод на основании лицензии на право пользования недрами РЯЗ№04774 ВЭ сроком действия до 19.02.2018. Предприятие эксплуатирует 2 артскважины, находящиеся на территории предприятия, работающих попеременно. ОАО «Молоко» допустило нарушения при выполнении условий пользования недрами (Приложение №1 к лицензии).

Так, не выполнены п. 7.2 и п. 11.1 условий – условия эксплуатации зон санитарной охраны не соответствует требованиям СанПин 2.1.4.1110-02.-отсутствует водоизмерительная аппаратура на обеих скважинах (один водомер установлен только на входе в цех); не выполнен п. 11.5 условий пользования недрами- оценка запасов подземных вод до настоящего времени не проведена.

Управлением Росприроднадзора по Рязанской области данное общество неоднократно с 2014 года и по настоящее время в связи с данным фактом выдавались предписания об устранении нарушений по проведенным как плановым, так и внеплановым проверкам, составлялись протоколы об административных правонарушениях и выносились постановления о привлечении к административной ответственности. Однако, нарушения закона общество не были устранены.

В этой связи, в суд общей юрисдикции 15.09.2017 направлено исковое заявление об обязании ОАО «Молоко» выполнить условия лицензии на право пользования недрами: установить водоизмерительную аппаратуру на обеих скважинах и провести оценку запасов подземных вод. 

В настоящее время заявление прокурора находится на рассмотрении.


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати