ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Александро-Невском районе прокуратура проверила состояние плотин

25 февраля 2020

Прокуратурой Александро-Невского района проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в ходе которой установлено, что сельскими администрациями 3 муниципальных образований района не принимаются достаточные меры по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений (плотин).

В нарушение требований Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" администрациями обследование гидротехнических сооружений не организовано, декларации безопасности гидротехнических сооружений не разработаны, на утверждение в Ростехнадзор не предоставлены, вследствие чего сведения о гидротехнических сооружениях в Российский регистр гидротехнических сооружений не внесены, класс опасности гидротехническим сооружениям не присвоен.

Также в ходе проверки установлено, что администрациями критерии безопасности гидротехнических сооружений, а также правила их эксплуатации не разработаны и не утверждены.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес глав администраций муниципальных образований внесены представления, а также возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.2 КоАП РФ. Меры прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района 

 

Вернуться к списку

Версия для печати