ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Уголовное дело об убийстве рязанских таксистов направлено в суд

31 августа 2023

В прокуратуре области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя п.Авангард Чучковского района,  1999 г.р., обвиняемого в совершении разбоя, убийства двух человек, сопряженное с разбоем, и хищении личных документов (п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ). Второй фигурант по делу, 22-летний житель Чучковского района, обвиняется в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений (ч. 2 ст. 316 УК РФ).

Предварительным следствием установлено, что в июне 2022 года 24-летний обвиняемый после увольнения с основной работы решил начать заниматься разбойными нападениями на частных извозчиков. С этой целью 14.06.2022 он на железнодорожном вокзале "Рязань-2" подошел к водителю автомобиля и попросил довезти его до с.Ильино Путятинского района, а затем по прибытии в пункт назначения - до песчаного карьера, расположенного в Чучковском районе, где убил 74-летнего водителя, похитил его автомобиль и денежные средства в сумме 55 000 рублей.

Через два дня аналогичным образом обвиняемый  совершил убийство 32-летнего водителя такси, у которого, помимо  автомобиля, были похищены личные вещи, документы и 6 000 рублей.

Вечером, 17.06.2022, встретившись со своим знакомым, жителем п.Авангард,  злоумышленник передал ему портфель с документами на автомобиль, который подельник спрятал на территории одного из домовладений поселка, а затем с целью избавиться от улик они вместе сожгли личные документы второго погибшего.   

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области,  преступники были задержаны и заключены под стражу.   

Уголовное дело направлено в Рязанский областной  суд для рассмотрения по существу.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Вернуться к списку

Версия для печати