ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Убийца заступившегося за женщину жителя Сасово осужден к 10 годам лишения свободы

1 апреля 2019

       Сасовским районным судом Рязанской области рассмотрено с вынесением обвинительного приговора уголовное дело в отношении 57-летнего ранее судимого местного жителя, который в декабре 2018 года совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

      Суд установил, что вечером 13 декабря 2018 года в процессе распития спиртных напитков между Х. и его знакомым Б. возникла ссора из-за грубых высказываний Х. в адрес сожительницы Б., которая несколько раз вмешиваясь в процесс распития спиртного, просила прекратить застолье. Заступившись за женщину, Б. нанес удар кулаком в лицо обидчику, а тот взял со стола в руки кухонный нож и нанес ответный удар ему в грудь. Смерть наступила мгновенно.

      Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд признал смягчающими наказание обстоятельствами.

      Вместе с тем, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и рецидив преступлений признаны судом обстоятельствами, отягчающими наказание.

      Приговором суда мужчина признан виновным в совершении особо тяжкого преступления и осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к наказанию в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 


Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати