ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Судом удовлетворен иск прокурора Рязанского района о признании факта трудовых отношений и взыскании задолженности по выплате заработной платы

22 ноября 2019

      Рязанским районным судом Рязанской области рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Рязанского района в интересах бывшего работника организации, расположенной на территории района об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

     Так, в июне 2019 года в прокуратуру района обратилась жительница д. Юрасово с заявлением о невыплате ей заработной платы.       

      Проведенной проверкой установлено, что заявитель осуществляла трудовую деятельность на протяжении полутора лет в качестве продавца одного из магазинов, расположенного в с. Кораблино, однако руководитель организации отказался выплачивать заявителю заработную плату за последние 4 месяца, мотивируя отсутствием между ними трудовых отношений. В этой связи прокурор района обратился в суд в защиту нарушенных трудовых прав работника.

     В судебном заседании ответчик исковые требования истца не признал, отрицал факт осуществления заявителем трудовой деятельности. Вместе с тем, прокурором были представлены документы подтверждающие, что работник на протяжении длительного времени выходил на работу и осуществлял приемку и реализацию различных товаров в качестве продавца. Данные доказательства    в совокупности со свидетельскими показаниями жителей с. Кораблино убедили суд в наличии трудовых правоотношений между работником и работодателем, а также в обязанности работодателя оплатить выполненную работу.

     Решением Рязанского районного суда Рязанской области от 20.11.2019 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судом признан факт трудовых отношений и на ответчика возложена обязанность выплатить заявителю задолженность по заработной плате в размере 39 600 рублей.

     Решение в законную силу не вступило. 


Подготовлено прокуратурой Рязанского района  

Вернуться к списку

Версия для печати