ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Судом назначен судебный штраф работодателю-должнику

20 июня 2019

Судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Ухоловского района, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, то есть в полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев, совершенной из корыстной и иной личной заинтересованности.

В судебном заседании установлено, что женщина, являясь индивидуальным предпринимателем, в период с начала ноября 2018 года по конец января 2019 года не выплачивала заработную плату трем продавцам, в результате чего перед ними образовалась задолженность в размере 126 тыс. рублей. При этом ее предпринимательская деятельность по извлечению прибыли не прекращалась и не приостанавливалась.

В ходе предварительного расследования предприниматель полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, возместила причиненный вред в полном объеме, в связи с чем следователь ходатайствовал перед судом о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Ходатайство следователя было учтено судом и поддержано государственным обвинителем: уголовное дело в отношении жительницы Ухоловского района было прекращено с назначением ей судебного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Подготовлено уголовно-судебным
управлением прокуратуры области

Вернуться к списку

Версия для печати