ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Суд удовлетворил иск о выселении

29 апреля 2018

        Собственники жилого дома обратились в Касимовский районный суд г.Рязани с иском к М. о признании ее утратившей право пользования жилым домом и выселении. 

        В обоснование иска указали, что они являются собственниками жилого дома и земельного участка в равных долях. Выданное М. свидетельство о праве на наследство – спорный жилой дом, признано недействительным решением Касимовского районного суда Рязанской области от 13.01.2014. На неоднократные просьбы сняться с регистрационного учета и выехать из жилого помещения ответчик не реагирует, в спорном жилом помещении проживает не постоянно, регулярно уезжает в республику Казахстан.

         Решением Касимовского районного суда Рязанской области от 20.12.2017, с учетом заключения прокурора, исковые требования истцов удовлетворены, М. признана утратившей право пользования жилым домом, выселена и снята с регистрационного учета.

       Удовлетворяя заявленные требования, суд указал, что ответчик М. членом семьи по отношению к истцам по смыслу ст. 31 Жилищного кодекса РФ не является, какие-либо гражданско-правовые отношения между истцами и ответчиком отсутствуют.

        В силу ч.1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

        В силу части 2 названной статьи ГК РФ собственник по своему усмотрению вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и  охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственности.

       Статья 304 ГК РФ наделяет собственника правом требования устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

       На решение суда М. подана апелляционная жалоба, которая апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда  оставлена без удовлетворения.

 

Подготовлено подразделением по обеспечению участия
прокуроров в гражданском и арбитражном процессе


Вернуться к списку

Версия для печати