ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Суд признал законным представление прокуратуры области, внесенное в защиту прав инвалидов

23 января 2019

       Прокуратурой Рязанской области на постоянной основе осуществляется защита прав граждан с ограниченными возможностями.

        Так, ранее проведенной проверкой по обращениям граждан прокуратурой области было установлено, что инвалиды, нуждающиеся в предоставлении высокотехнологичных средств реабилитации, не всегда обеспечиваются ими своевременно. Имеют место факты отказа в предоставлении средств реабилитации в связи с необходимостью переосвидетельствования и переоформления индивидуальной программы реабилитации.

        При этом прокуратурой области при проведении проверки было установлено, что граждане в установленном законом порядке признаны инвалидами, и им разработана индивидуальная программа реабилитации бессрочно и на момент обращения в ГУ – Рязанское региональное отделение Фонда социального страхования она являлась действующей.

        По данному факту прокуратурой области управляющему ГУ – Рязанское региональное отделение Фонда социального страхования РФ внесено представление с требованием принять меры по устранению нарушений.

        Не согласившись с представлением ГУ – Рязанское региональное отделение Фонда социального страхования обратилось в суд с административным исковым заявлением. 

        Суд, выслушав участников процесса и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, пришел к выводу о законности акта прокурорского реагирования.

        Решением Советского районного суда г. Рязани от 23.01.2019 в удовлетворении административного искового заявления ГУ – Рязанское региональное отделение Фонда социального страхования о признании незаконным представления прокуратуры области отказано.

         Решение суда в законную силу не вступило.

 

Подготовлено подразделением по обеспечению участия 
прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

Вернуться к списку

Версия для печати