ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Спецпрокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране здоровья граждан

30 августа 2023

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением специалистов территориальных органов Росздравнадзора и Роспотребнадзора по Рязанской области проведена проверка соблюдения законодательства в области охраны здоровья лиц, отбывающих уголовное наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Рязанской области.

В результате проверки выявлен ряд нарушений уголовно-исполнительного законодательства и законодательства об охране здоровья граждан.

Прежде всего выявленные нарушения касались организации оказания медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, порядка выдачи им лекарственных препаратов, проведения медицинских обследований, диспансерного наблюдения.

Также установлены нарушения при хранении лекарственных средств, ведении медицинской документации.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения санитарно-противоэпидемических требований, связанные с порядком проведения влажной очистки и дезинфекции; сбором и временным хранением отходов класса Б. Установлено отсутствие достаточного количества уборочного инвентаря для уборки медицинских помещений, отсутствие его маркировки в зависимости от назначения помещений и видов работ.

По результатам проверки исполняющим обязанности Рязанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях начальнику ФКУЗ МСЧ-62 ФСИН России внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

   


Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях  

Вернуться к списку

Версия для печати