ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Спецпрокуратурой выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства при подготовке характеризующих на осужденных материалов, направляемых в суд

30 августа 2023

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области требований уголовно-исполнительного законодательства.

Установлено, что в характеристиках на осужденных указывались недостоверные сведения. Так, в характеристике и справке о поощрениях и взысканиях на осужденного, обратившегося в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания,  необоснованно указаны сведения о наличии взыскания, которое к осужденному не применялось.  

В характеристике и справке о поощрениях и взысканиях на осужденного М.С. не отражены сведения о наличии у последнего поощрения, полученного в период отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия.

Указанные нарушения при составлении характеристик на осужденных могли неверно ориентировать суд и повлечь за собой принятие неправосудных решений.

По фактам выявленных нарушений уголовно-исполнительного законодательства начальнику ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области внесено представление об их устранении, которое рассмотрено, выявленные нарушения устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

Вернуться к списку

Версия для печати