ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Спецпрокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о проведении обязательной геномной регистрации

30 августа 2017

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка исполнения требований законодательства о проведении обязательной геномной регистрации в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области УФСИН России по Рязанской области. 

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 03.12.2008 № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» (далее – Закона), государственная геномная регистрация – деятельность, осуществляемая указанными в настоящем Федеральном законе государственными органами и учреждениями по получению, учету, хранению, использованию, передаче и уничтожению биологического материала и обработке геномной информации;

В силу п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

В соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона, обязательная геномная регистрация проводится учреждениями, исполняющими уголовные наказания в виде лишения свободы, совместно с подразделениями органов внутренних дел Российской Федерации, к компетенции которых относится указанный вид деятельности.

В силу п. 3.4. Приказа МВД от 05.12.2012 № 1084-дсп, руководитель учреждения, исполняющего уголовные наказания, в 10-дневный срок со дня получения биологического материала направляет обращение о проведении обязательной геномной регистрации, носитель биоматериала, обеспечивающий сбор, хранение, транспортировку, очистку нуклеиновых кислот и хранение иммобилизованных нуклеиновых кислот при комнатной температуре, и карточку данных «1-ДНК» в соответствующее экспертное подразделение (ЭКЦ УМВД России по Рязанской области).

В нарушение указанных требований, администрацией ФКУ ИК-3 обращения в ЭКЦ УМВД России по Рязанской области о проведении обязательной геномной регистрации в отношении осужденных Б.Ю.Ю. и Ч.М.В., отбывавших наказание за совершение тяжких преступлений и освободившихся из ФКУ ИК-3 28.06.2017 и 25.07.2017 соответственно, не направлялись.

По факту выявленных нарушений действующего законодательства начальнику ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области внесено представление об их устранении, которое находится в стадии рассмотрения.

Подготовлено Рязанской прокуратурой 
по надзору за соблюдением законов в ИУ 

Вернуться к списку

Версия для печати