ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Спецпрокуратурой выявлены нарушения в больнице для осужденных

30 августа 2017

Проведенной Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверкой установлены факты нарушения администрацией ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области требований действующего законодательства.

В соответствии Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», с 01.07.2011 судом на основании заявления исправительного учреждения устанавливается административный надзор.

В соответствии с ч. 1 ст. 173.1 УИК РФ в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.

Согласно требованиям ч. 3 ст. 173.1 УИК РФ администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Однако, в нарушение указанных норм законодательства в отношении осужденного С.А.И., отбывавшего наказание за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, заявление в суд об установлении административного надзора, администрацией ФКЛПУ Б-2 направлено не было.

Кроме того, в нарушение указанных норм законодательства в отношении осужденного К.Ю.А., отбывавшего наказание за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, и освободившегося по отбытию срока наказания 24.06.2017, заявление в суд об установлении административного надзора, администрацией ФКЛПУ Б-2 было направлено лишь 19.05.2017.

В соответствии с требованиями п. 133 ПВР ИУ в ЛПУ изолированно от других категорий осужденных содержатся мужчины, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений.

В нарушение указанной нормы, на момент проверки в отряде для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию ФКЛПУ Б-2, совместно с общей массой осужденных, содержится М.С.А., осужденный по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений.

Причиной вышеуказанных нарушений стало не надлежащее исполнение сотрудниками ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области требований действующего законодательства и отсутствие должного контроля со стороны руководства исправительного учреждения.

По факту выявленных нарушений действующего законодательства начальнику ФКЛПУ Б-2 УФСИН России по Рязанской области внесено представление об их устранении, которое находится в стадии рассмотрения.


Подготовлено Рязанской прокуратурой 
по надзору за соблюдением законов  
в исправительных учреждениях

Вернуться к списку

Версия для печати