ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Спецпрокуратурой проведена проверка законодательства о ветеринарии

25 декабря 2019

        Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях совместно со специалистами Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям с целью проведения мероприятий по предотвращению возникновения и распространения африканской чумы свиней проведена проверка исполнения требований законодательства о ветеринарии в подсобных свиноводческих хозяйствах исправительных учреждений  Рязанской области.

        В ходе проверки нарушения требований законодательства о ветеринарии были выявлены в подсобном свиноводческом хозяйстве исправительной колонии № 5.

       Так, в нарушение ст. 2.5. Закона РФ от 14.05.1993 г. №4979-I «О ветеринарии», п. 5 «Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету», утвержденному приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22.04.2016 № 161, предусматривающих, что животные подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных, свинопоголовье в полном объеме не пробирковано, что свидетельствует о невозможности учета и идентификации не пробиркованных свиней.

      В нарушение требований ст. 18 вышеуказанного Закона, п. 9 приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации     № 114 от 29.03.2016 «Об утверждении ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», а также пунктов 10.1.4., 10.1.11., 10.1.12. «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора», утвержденных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 15.07.2002 за № 13-5-2/0525, в подсобном свиноводческом хозяйстве ФКУ ИК-5 отсутствует навозохранилище. Навоз складируется вблизи свиноводческих помещений на грунте открытым образом.

       По фактам выявленных нарушений законодательства начальнику ФКУ ИК-5 Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесено представление, которое находится на рассмотрении. 


Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору 
за соблюдением законов в исправительных учреждениях  

 

Вернуться к списку

Версия для печати