ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Спецпрокуратурой отменено взыскание, незаконно наложенное на осужденного

30 июля 2018

        Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в  исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения в ФКУ ИК-3  УФСИН России по Рязанской области требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. 

        Установлено, что 02.07.2018 начальником отряда ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области к осужденному С.Н. была применена мера  взыскания в виде устного выговора за то, что 29.03.2018 в 13 часов 20 мин. он допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания, а  именно при обходе общежития № 2 был обнаружен спящим на своем
спальном месте, чем нарушил гл. 3 п. 17 ПВР ИУ. 
       
        Требования ст. 115 УИК РФ предусматривают, что меры взыскания  применяются к осужденным только за нарушение установленного порядка  отбывания наказания. Согласно ч. 1 ст. 117 УИК РФ, при применении мер  взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства  совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру  нарушения.

          Указанное нарушение, повлекшее применение к осужденному С.Н. взыскания в виде устного выговора, Правилами внутреннего распорядка  исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также  УИК РФ не предусмотрено, поскольку согласно гл. 3 п. 17 ПВР ИУ осужденным запрещается находиться на спальных местах в не отведенное для сна время без разрешения администрации ИУ. Каких-либо сведений о  том, что С.Н. находился на своем спальном месте без разрешения  администрации ИУ, в материалах о наложении взыскания не имеется.

         Кроме того, начальником отряда ФКУ ИК-3 УФСИН России по  Рязанской области в рапорте о наложении устного выговора указаны обстоятельства нарушения, датированные 29.03.2018, что не соответствует рапорту от 29.06.2018 заместителя начальника УКП ФКУ ИК-3. 

        При таких обстоятельствах взыскание в виде устного выговора от  02.07.2018, наложенное начальником отряда ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области на осужденного С.Н. является необоснованным и отменено постановлением Рязанского прокурора по надзору за соблюдением  законов в исправительных учреждениях. 


Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору за
исполнением законов в исправительных учреждениях

Вернуться к списку

Версия для печати