ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Спецпрокуратура выявила нарушения в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области.

29 ноября 2017

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка уголовно-исполнительного законодательства в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области. 

В ходе проверки было установлено, что к ряду осужденных применялись меры поощрения в нарушение норм уголовно-исполнительного законодательства.

 Так, например, приказом начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области года к осужденному была применена мера поощрения в виде снятия ранее наложенного взыскания, а именно устного выговора.

 Данный приказ опротестован Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, так как согласно требованиям уголовно-исполнительного законодательства досрочное снятие ранее наложенного взыскания в виде выговора допускается не ранее трех месяцев со дня его наложения.

 Кроме того, Рязанским прокурором по надзору опротестовано 2 иных приказа о поощрении осужденных.

 Наличие поощрений у осужденного влияет на решение вопроса о его условно-досрочном освобождении.

 Причиной вышеуказанных нарушений стало неисполнение должностными лицами ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области требований действующего уголовно-исполнительного законодательства, отсутствие должного контроля со стороны руководства за их деятельностью.

 В связи с этим, начальнику ФКУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В настоящий момент представление находится в стадии рассмотрения. 

Подготовлено Рязанской прокуратурой
по надзору за соблюдением законов 
в исправительных учреждениях 

Вернуться к списку

Версия для печати