ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Спецпрокуратура выявила нарушения трудовых прав осужденных

8 мая 2018

       В ходе прокурорской проверки, проведенной в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области, Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего право работающих осужденных на ежегодный оплачиваемый отпуск.

       Согласно ч. 4 ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, работающие осужденные, отбывающие лишение свободы в колониях-поселениях, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней. Указанные отпуска предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него в соответствии со статьей 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

       Проверкой установлено, что в отношении некоторых осужденных участка колонии-поселения при ФКУ ИК-2 данная норма закона не соблюдалась. Так, трудоустроенным осужденным К. и К. ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлялся, денежная компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивалась.

        По результатам проверки начальнику ФКУ ИК-2 Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.


Подготовлено Рязанской прокуратурой
по надзору за соблюдением законов в ИУ

Вернуться к списку

Версия для печати