ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Спецпрокуратура провела проверку в ИК-2

25 апреля 2019

        Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка уголовно-исполнительного законодательства в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области.

       Проведенной проверкой выявлены нарушения требований режима.

       Так, уголовно-исполнительным законодательством установлено, что осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания. Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится не ранее чем через девять месяцев при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях. Трудоиспользование, прием пищи, медицинский осмотр, санитарная обработка, амбулаторное лечение осужденных организуются отдельно от осужденных, отбывающих наказание в других условиях содержания

      Проверкой выявлено, что прибывший в данную исправительную колонию осужденный, ранее признанный в ином исправительном учреждении злостным нарушителем и переведенный в строгие условия отбывания наказания, фактически на протяжении более чем 1 год проживал и трудился совместно с осужденными, отбывающими наказание в обычных условиях.

      Также, согласно действующему законодательству, администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

       Проведенной проверкой установлено, что в характеристике на осужденного не указаны достоверные данные о поведении осужденного за период отбывания наказания, необоснованно сделан вывод о целесообразности условно-досрочного освобождения.

        Причиной вышеуказанных нарушений стало неисполнение должностными лицами ФКУ ИК-2 требований действующего уголовно-исполнительного и законодательства, отсутствие должного контроля со стороны руководства за их деятельностью.

        В связи с вышеуказанными, а также иными нарушениями законодательства  начальнику УФСИН России по Рязанской области внесено представление об их устранении. 

       Представление находится в стадии рассмотрения. 


Подготовлено  Рязанской прокуратурой по надзору за
соблюдением законов в исправительных учреждениях

 

Вернуться к списку

Версия для печати