ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Советский районный суд Рязани огласил приговор по уголовному делу коррупционной направленности

19 сентября 2017

Советским районным судом г. Рязани рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшего заместителя начальника управления по развитию инженерных коммуникаций управления капитального строительства администрации города Рязани Сергея Солодова в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере),  Анатолия Сухова - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 (подделка официального документа, предоставляющего права), ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере), и Алексея Киселева – в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки, совершенная в крупном размере). 

Установлено, что Сергей Солодов, будучи в должности   заместителя начальника управления по развитию инженерных коммуникаций управления капитального строительства администрации города Рязани, в апреле 2016 года получил взятку через посредника Алексея Сухова от представителя одного из юридических лиц - Алексея Киселева - в сумме 250 000 рублей за согласование ввода в эксплуатацию ливневой канализации многоквартирного дома.

Кроме того, впоследствии в отношении Сухова А.А. были выявлены еще несколько фактов преступной  деятельности, а именно: изготовление  разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию нежилого здания.

Он же обвиняется в совершении мошенничества, т.е. получении от представителя одной из строительных организаций города 400 000 рублей якобы для дальнейшей передачи должностным лицам администрации г. Рязани в качестве взятки за беспрепятственное согласование разрешения на строительство многоквартирного жилого дома, после чего распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Предварительное расследование по данному уголовному делу осуществлялось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Рязанской области.  

Приговором суда от 19 сентября 2017 года Сергей Солодов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5 млн  рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Анатолию Сухову, признанному виновным по всем эпизодам инкриминируемых ему преступлений, назначено наказание в виде штрафа в размере 8,5 млн. рублей. 

Алексей Киселев также признан судом виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 1,2 млн рублей.

Поддержание государственного обвинения по делу осуществлялось прокуратурой региона.

Приговор суда в законную силу не вступил. 


Подготовлено отделом по надзору за исполнением 
законодательства о противодействии коррупции 


Вернуться к списку

Версия для печати