ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сотрудники прокуратуры Спасского района поздравили ветерана с наступающим Днем Победы

9 мая 2018

        Работники прокуратуры Спасского района Дмитрий Слепов и Евгений Крысанов в преддверии празднования 73 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне навестили ветерана войны  Василия Леонтьевича Зайцева.

         Василий Зайцев родился и вырос на Рязанщине. Его боевой путь начался в ноябре 1943 года, боевое крещение принял в составе 241-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской дивизии 1-го Белорусского фронта. В дальнейшем освобождал Гомельскую, Могилевскую области, г. Бобруйск где дважды был ранен. Продолжил боевой путь в составе 2-го Белорусского фронта, где принимал участие в освобождении Польши, Восточной Пруссии, участвовал в ожесточенных боях при Кенигсберге, Браунсберге, Эльбинге, Вордите, Инстербурге. Великую Победы он встретил на косе Фрише-Нерунг на побережье Балтийского моря в Пруссии. За отважные и героические действия он награжден 20 медалями и орденом Красной Звезды. До марта 1950 году служил в вооруженных силах СССР в различных уголках нашей Родины, после чего был демобилизован.

        Вернувшись на Рязанскую землю, он стал трудиться в различных партийных и производственных организациях, где достиг больших успехов. В 2011 году ушел на заслуженную пенсию с должности председателя Спасской районной организации инвалидов.

        В 2007 году Василию Леонтьевичу присвоено звание Почетного гражданина Спасского муниципального района.

       При встрече Василий Зайцев рассказал о своем боевом пути, рассказал о своих наградах, о том, что ему довелось пережить и как восстанавливал хозяйство странны после войны. 


                                               

        Выслушав историю фронтовика, работники прокуратуры поздравили ветерана с наступающим праздником, вручив памятный подарок и пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни. 


Подготовлено прокуратурой Спасского района 

Вернуться к списку

Версия для печати