ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Рязанской области

25 января 2018

В прокуратуре Рязанской области под председательством прокурора области О.В. Черныша  состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены  итоги  работы органов прокуратуры Рязанской области по обеспечению законности и правопорядка в 2017 году. 

В работе коллегии приняли участие: начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе Кабалоев М.А., руководители органов власти, правоохранительных органов, прокуроры районов.

На коллегии с докладами выступили  прокурор области, его заместители, прокуроры районов.  




        






         Выступающими отмечено, что в минувшем году приоритетными направлениями прокурорского надзора оставались соблюдение социальных, трудовых и иных прав граждан, защита законных интересов государства и общества, субъектов предпринимательской деятельности, участников уголовного процесса.

         Серьезное внимание уделялось соблюдению земельного, миграционного законодательства, законодательства о государственной и муниципальной собственности, в жилищно-коммунальной сфере, контрактной системе закупок, оборонно-промышленном комплексе, безопасности дорожного движения, охране окружающей среды. Прокуроры принципиально реагировали на бездействие контролирующих органов и недостаточность принимаемых ими мер. В числе наиболее важных были вопросы, обусловленные социально-экономической ситуацией  в регионе и задачами, поставленными руководством страны.

         Всего в 2017 г.  органами прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено свыше  26 тыс. нарушений закона, принесено 2788 протестов, внесено около 8 тыс. представлений, по инициативе прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 6 680 должностных лиц, к административной – 2 224 лица, направлено  более 5 тыс. исков в суд на сумму свыше 92 млн руб., предостережено о недопустимости нарушения закона 894 лица. По материалам прокурорских проверок возбуждено 230 уголовных дел.        

         В единый день голосования  обеспечена законность проведения выборов Губернатора Рязанской области и органов местного самоуправления.

          Достигнуты определенные результаты прокурорской деятельности по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оплаты труда. Мерами прокурорского реагирования удалось сократить, а на отдельных предприятиях ликвидировать задолженность в сумме более 180 млн руб.

         Значительные усилия прокуроров были сосредоточены на защите прав граждан участников долевого строительства, при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Прокурорами пресекались нарушения требований законодательства при привлечении и расходовании денежных средств граждан, порядка опубликования застройщиками проектной декларации, а также по своевременному внесению в нее изменений. Застройщики понуждались к выполнению обязательств, связанных с изменением сроков строительства, передачей объектов участникам долевого строительства, устранению недостатков строительства в гарантийные сроки.

         Принимались меры по обеспечению законности в сфере охраны атмосферного воздуха, окружающей среды, природопользования, соблюдению законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания. Благодаря прокурорскому вмешательству пресекались факты размещения опасных отходов производства в не отведенных для этого местах, принимались меры по взысканию ущерба, причиненного окружающей среде, в ряде случаев возбуждались уголовные дела.

         Проводилась целенаправленная работа по ликвидации административных барьеров и избыточного давления на хозяйствующие субъекты, снижению задолженности по исполненным предпринимателями государственным и муниципальным контрактам.

         Вместе с тем отмечено, что совершенствование надзорной деятельности необходимо  в сфере соблюдения трудовых прав граждан, доступности медицинской помощи, в том числе для граждан с ограниченными возможностями.

На постоянном контроле прокуроров должны оставаться вопросы соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе законности расходования средств, собранных с граждан за коммунальные услуги, средств фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

         Не теряет актуальности вопрос повышения эффективности работы по мониторингу сети Интернет в целях выявления и пресечения распространения запрещенной информации, в том числе экстремистского и террористического характера.

         Проводилась значительная и последовательная работа по пресечению нарушений на досудебной стадии уголовного судопроизводства. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено практически 1,2 тыс. должностных лиц правоохранительных органов.

Повысилась активность государственных обвинителей в уголовном процессе, по инициативе которых судами области вынесено 116 частных постановлений в порядке ч.4 ст.29 УПК РФ, а всего 132.  

         Не снижалась роль прокуроров в гражданском, административном судопроизводстве и арбитражном процессе.

         Благодаря прокурорскому вмешательству в пенитенциарной системе  принимаются меры по трудоустройству всех осужденных, подлежащих обязательному привлечению к труду, погашению ими причиненного потерпевшим ущерба.

         Отмечена устойчивая тенденция увеличения количества поступающих обращений, в  2017 г. – 24 831, что на 6,4 % больше, чем в 2016 г., из них признано обоснованными и удовлетворено 2 852. Свыше 7,5 тыс. граждан принято работниками в ходе личного приема.

         В минувшем году органами прокуратуры последовательно соблюдался принцип гласности в работе. Прокурорами проведено почти 7 тыс. мероприятий по результатам надзорной деятельности в СМИ, продолжена работа по проведению открытых форумов.

         Оставались актуальными вопросы совершенствования профессиональной подготовки и повышения квалификации прокурорских работников.

         На коллегии обсуждались и другие  значимые вопросы.

         Отмечено, что в современных условиях социально-экономическая ситуация требует дальнейшего совершенствования и повышения эффективности деятельности органов прокуратуры.

        По итогам заседания коллегии участниками разработан комплекс мер, направленных на повышение результативности работы органов прокуратуры, определены конкретные исполнители.


Подготовлено подразделением
по организационным вопросам и
контролю исполнения
 

Вернуться к списку

Версия для печати