ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Скопинской межрайонной прокуратурой приняты меры реагирования по факту нарушений природоохранного законодательства

12 декабря 2022

Скопинской межрайонной прокуратурой совместно с главным специалистом-экспертом территориального подразделения Роспотребнадзора по Рязанской области в Скопинском районе проведена выездная проверка исполнения на поднадзорной территории требований законодательства в сфере обращения с отходами.

В ходе проверки установлено, что в нарушение норм федерального законодательства ряд контейнерных площадок для сбора ТКО, расположенных на территории муниципальных образований: городской округ город Скопин, Успенское и Корневское сельские поселения, не имеют твердого (асфальтового, бетонного) покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод. Целостность некоторых контейнерных площадок нарушена, что не обеспечивает предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки. Территория ряда контейнерных площадок захламлена отходами потребления (пакеты, ветки, коробки и т.д.).

На территории г. Скопина ряд контейнерных площадок для сбора ТКО не имеют ограждения, обеспечивающего предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

На кладбище, расположенном на территории МО – Корневское сельское поселение, не оборудованы контейнерные площадки для накопления ТКО, вследствие чего на территории кладбища образовалась свалка отходов – растительные отходы, пластиковые пакеты и бутылки, венки, кресты и другие предметы, утратившие потребительские свойства.

По итогам проверки в адрес  глав администраций вышеуказанных муниципальных образований внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Подготовлено Скопинской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати