ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Скопинская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась устранения нарушений санитарных норм при эксплуатации свалки ТБО в с. Гуменки Скопинского района

17 августа 2017

Проведенной Скопинской межрайонной прокуратурой проверкой  соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и  потребления было установлено, что в собственности администрации города Скопина находится санкционированная свалка твердых бытовых отходов, расположенная в деревне Гуменки Скопинского района.

Постановлением администрации указанная свалка закреплена на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием  «Благоустройство».                            

В нарушение требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 № 16 и иных нормативных правовых- актов свалка МУП «Благоустройство» не соответствует ряду требований:

-в административно-бытовом здании отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены и хозяйственно-бытовое обеспечение водой персонала свалки;

-на выезде с санкционированной свалки не оборудована контрольно - дезинфекционная установка с устройством бетонной ванны для ходовой части мусоровозов с использованием дезинфицирующих средств;

-отсутствует освещение хозяйственной зоны свалки;          

-не установлено легкое ограждение по периметру территории производственной зоны санкционированной свалки;

-не оборудованы контрольные скважины.

В этой связи прокурором в Скопинский районный суд Рязанской области в интересах неопределенного круга лиц к МУП «Благоустройство» предъявлено исковое заявление с требованиями об устранении выявленных нарушений и приведении свалки в соответствии с законодательством путем оборудования объектов свалки.

Суд, рассмотрев требования прокурора, 05 мая 2017 года удовлетворил их, обязав МУП «Благоустройство» устранить выявленные нарушения, установив срок. для выполнения работ - 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Судебной коллегией по гражданским делам Рязанского областного суда 02 августа 2017 года решение Скопинского районного суда от 05 мая 2017 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба МУП «Благоустройство» - без удовлетворения.



Подготовлено подразделением по 
обеспечению участия прокуроров в
гражданском и арбитражном процессе    

                              



 

Вернуться к списку

Версия для печати