ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Скопинская межрайонная прокуратура через суд добилась сноса аварийного дома

15 июля 2022

Проведенной Скопинской межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что в апреле 2022 года в администрацию Скопина поступило обращение жителей микрорайона Заречный, в котором граждане просили разрешить вопрос о сносе многоквартирного дома по ул. Заводская, 7, поскольку здание находится в аварийном состоянии и влечет за собой угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в непосредственной близости.

В ответе администрации жителям микрорайона Заречный в удовлетворении обращения отказано.

При этом, как показала проведенная межрайонной прокуратурой проверка, многоквартирный дом по адресу: г. Скопин, мкр. Заречный, ул. Заводская, дом 7, длительное время не используется и не эксплуатируется, на территорию имеется свободный доступ, объект находится в разрушенном бесхозном состоянии, по причине аварийности дом представляет угрозу для жизни и здоровья людей (неопределенного круга лиц) и их имущества.

Таким образом, несмотря на наличие оснований, мер по защите прав и законных интересов жителей микрорайона Заречный г. Скопина принято не было.  

31.05.2022 Скопинской межрайонной прокуратурой в Скопинский районный суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области обязанности произвести снос вышеуказанного многоквартирного дома, которое рассмотрено и удовлетворено. 

Исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры. 


Подготовлено Скопинской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати