ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Шиловским районным судом за нарушение в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, осужден житель г. Москвы

30 марта 2023

Прокуратурой Шиловского района Рязанской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Москвы 1981 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что вечером 16.07.2019 москвич, управляя личным технически исправным автомобилем «Субару Легаси», следовал по проезжей части автодороги сообщением «с. Федосеево-Пустынь – автодорога Санское-Погори», проходящей по территории Шиловского района Рязанской области, со стороны с. Федосеево-Пустынь в направлении с. Санское. В это же время со встречного подсудимому направления движения следовал мотоцикл «Ява» под управлением жителя города Москвы, 1972 года рождения. Проигнорировав требования правил дорожного движения, водитель "Субару", проявляя преступное легкомыслие, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справился с управлением автомобиля и выехал на встречную полосу движения, где передней частью автомобиля совершил столкновение с передней частью движущегося во встречном направлении мотоцикла.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла «Ява» получил телесные повреждения, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью.

По прибытии на место ДТП сотрудников ДПС ГИБДД МОМВД России «Шиловский» подсудимому, имеющему признаки алкогольного опьянения, было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, на что последний в присутствии понятых ответил отказом, заявив о желании пройти освидетельствование в медицинском учреждении.

Прибыв совместно с сотрудниками ДПС в ГБУ РО «Шиловский ММЦ», подсудимый на предложение уполномоченного медицинского работника пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ответил отказом, проигнорировав требование пройти освидетельствование на состояние опьянения с применением анализатора концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе.

Таким образом, подсудимый не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем в соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 264 УК РФ, признается лицом, находящимся в состоянии опьянения.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, принес извинения потерпевшему.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, приговором Шиловского районного суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев принудительных работ с удержанием в доход государства 10% из его заработной платы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Подготовлено прокуратурой Шиловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати