ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня в прокуратуре Рязанской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Рязанской области

20 июня 2019

Сегодня, 20 июня 2019 года под председательством прокурора области Ивана Панченко проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

Предметом обсуждения на совещании выступили вопросы, касающиеся деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, а также эффективности принимаемых уполномоченными органами мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

В мероприятии участвовали руководители правоохранительных органов региона, министр образования и молодежной политики  области-заместитель председателя Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  начальники территориальных органов МВД России по Рязанской области на районном уровне, межрайспецпрокуроры.

Участниками совещания отмечено, что в регионе принимаются меры, направленные на противодействие преступлениям, совершаемым несовершеннолетними и в отношении их. На постоянной основе проводится профилактическая работа с подростками и их семьями, направленная на предотвращение совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний, суицидальных проявлений, самовольных уходов из семьи, государственных образовательных учреждений; недопущение вовлечения подростков в противозаконную деятельность, употребление алкогольной продукции, табакокурение; предупреждение случаев насилия и жестокого обращения с детьми.

Вместе с тем отмечается недостаточная эффективность проводимой работы, что в определенной мере повлияло на рост совершенных несовершеннолетними преступлений в 2018 году (с 128 до 169, + 32%).

Вместе с тем, за 4 мес. 2019 г. общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, уменьшилось на 29,8%.

На 6,3% уменьшилось количество преступлений, совершенных в ночное время; на 25% – совершенных на улицах; на 66,6% – ранее совершавшими преступления; на 38,5% – в состоянии алкогольного опьянения.

При этом на координационном совещании было отмечено о необходимости недопущения ослабления профилактической работы органами системы профилактики, а также работы по обеспечению общественного порядка со стороны органов внутренних дел, в том числе по выявлению взрослых лиц, вовлекающих подростков в употребление алкоголя и пресечению такого рода деятельности.

Обращено внимание на необходимость активизации работы, направленной на формирование у подростков стремления к ведению здорового образа жизни, отказу от вредных привычек.

По итогам совещания выработано решение, направленное на улучшение качества работы по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, а также исключению формального подхода к осуществлению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися на профилактическом учете.

В 2018 г. и за 4 мес. 2019 г. основную массу преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, составляло злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей (334 преступления).

Общее количество поступивших в 2018 году в органы Следственного комитета Российской Федерации, дознания и следствия МВД России сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении их, увеличилось на 12,5%, а за 4 мес. 2019 г. – на 1,2%.

Совещанием отмечено, что при расследовании уголовных дел допускаются нарушения, связанные с некачественным проведением проверок по сообщениям о преступлениях, принятием незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела; некачественным расследованием, нарушением установленных УПК РФ сроков расследования, что в конечном счете приводит к ущемлению конституционных прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве.

В 2018 г. и за 4 мес. 2019 г. прокурорами отменено 165 (АППГ –123,+34%) незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе вынесенных неоднократно, о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних.

В целях неукоснительного соблюдения конституционных прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, повышения эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов с другими органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и разрешения указанных проблем выработано решение, которое принято к исполнению.

Подготовлено подразделением по организационным
вопросам и контролю исполнения  прокуратуры области

Вернуться к списку

Версия для печати