ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В прокуратуре области обсудили результаты работы по выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности

27 сентября 2019

    Сегодня 27 сентября 2019 г. под председательством и.о. прокурора области Монахова Ю.И. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Рязанской области, на котором рассмотрено два вопроса: о состоянии работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности и об эффективности принимаемых мер по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений террористического характера и экстремисткой направленности.

       В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов области и прокуратуры области, начальники территориальных органов МВД России по Рязанской области на районном уровне, межрайспецпрокуроры.

     С докладами выступили: заместитель прокурора области Дикарев А.В., начальник УЭБ и ПК УМВД России по Рязанской области Андреев В.Ю., начальник ЦЭП УМВД России по Рязанской области Володин Н.В., старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Козлов Р.В.

    По первому вопросу участниками совещания отмечено, что правоохранительными органами проделана определенная работа, направленная на выявление, пресечение и расследование преступлений коррупционной направленности. В 1 полугодии 2019 г. было зарегистрировано 130 преступлений коррупционной направленности, из них 45 – о взяточничестве. Увеличилось количество уголовных дел, возбужденных по материалам прокурорских проверок. В суды для рассмотрения по существу направлено 49 уголовных дел в отношении 55 лиц, из них 18 уголовных дел в отношении 21 лица о взяточничестве. Органами предварительного расследования принимаются меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности, в том числе государству. Ведется работа по установлению имущества подозреваемых (обвиняемых) и направлению в суд ходатайств о наложении ареста на имущество с целью обеспечения исполнения приговора в части возмещения вреда, причиненного преступлениями анализируемой категории.

    На совещании обращено внимание на отдельные недостатки в работе.

   По результатам обсуждения, в целях повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов области при реализации мероприятий по противодействию коррупции, обеспечения усиления борьбы в данном направлении, выработано постановление, в котором намечены конкретные мероприятия и ответственные исполнители. Постановление принято к исполнению.

 

 По второму вопросу выступающими отмечено, что правоохранительными структурами региона проводится значительный комплекс мероприятий в сфере противодействия экстремизму и борьбе с терроризмом, в рамках которого пресекалась преступная деятельность граждан.

 На особом контроле находились вопросы мониторинга сети Интернет в целях выявления, прекращения и ограничения доступа к определенным Интернет-ресурсам, на которых размещалась информация, противоречащая требованиям закона.

   Проверялись сообщения о заложенных взрывных устройствах, по 15 фактам возбуждены уголовные дела по ст.207 УК РФ.

   Определенная работа проделана в отношении осужденных за преступления экстремисткой и террористической деятельности, а также лиц, состоящих на профилактическом учете за распространение экстремистской идеологии.

   В текущем году органами прокуратуры проводились проверки соблюдения требований закона в органах государственной власти области, в органах местного самоуправления, на объектах с массовым пребыванием людей, учреждениях образования, здравоохранения и культуры, а также на объектах повышенной опасности и жизнеобеспечения, в том числе на объектах энергетики. Всего по результатам надзорных мероприятий выявлено 789 нарушений законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, в суд направлено 139 заявлений, внесено 421 представление, по результатам рассмотрения 321 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 27 предостережений о недопустимости нарушения закона.

  Проводимые правоохранительными органами мероприятия позволили не допустить на территории региона совершения диверсионно-террористических актов и преступлений насильственного характера экстремистской направленности.

  По результатам обсуждения обращено внимание правоохранительных органов на определенные проблемы, над которыми необходимо работать.

  В целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям экстремистской и террористической направленности и взаимодействия правоохранительных органов в данном направлении и разрешения обозначенных проблем выработано решение, которое принято к исполнению. 


Подготовлено подразделением по организационным 

вопросам и контролю исполнения 

Вернуться к списку

Версия для печати