ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сасовской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при рассмотрения обращений граждан

27 ноября 2018

         Сасовской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства при рассмотрении обращений граждан.

         В истекшем периоде 2018 года межрайонной прокуратурой выявлялись нарушения прав граждан, связанные с рассмотрением жалоб и обращений в органах местного самоуправления управляющих организациях, в связи с чем было внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 3 лица наказаны в дисциплинарном порядке, принесен 1 протест, а также возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ. При рассмотрении данных дел судом, 3 виновных лица привлечены к административному наказанию в виде штрафов.

         Так, например,   в сентябре 2018 года была проведена проверка соблюдения порядка рассмотрения обращений и жалоб граждан в одной из управляющих компаний г. Сасово. В августе 2018 года в ООО «Наш дом 2» поступило обращение гр. К. по вопросу протечки крыши жилого дома. Данное обращение было зарегистрировано в день поступления, разрешение по существу обращения заявителя не поручалось никому и осуществлялось директором общества. Однако, в установленный срок обращение гр. К. не было рассмотрено по существу.

        Выявленные факты свидетельствовали о нарушении требований ст.2 ст.9, ст.10 и ч.1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Закон). Кроме того, в данной организации отсутствовал график приема граждан, карточки личного приема в нарушении ст. 13 вышеуказанного Закона не велись.

         В целях устранения нарушений 25.09.2018 Сасовской межрайонной прокуратурой в адрес директора ООО «Наш Дом2» внесено представление, при рассмотрении которого 1 лицо привлечено к дисциплинарному наказанию.

         В этот же день в отношении должностного лица – директора общества было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ - нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, которое рассмотрено мировым судьей судебного участка №25 объединенного судебного участка Сасовского района Рязанской области. При рассмотрении судом директор общества признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

 

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати