ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сасовской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения прав ребенка на получение медицинской помощи

27 марта 2019

     Межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению гражданки по вопросу утери ГБУ РО «Сасовский ММЦ» медицинской карты ее ребенка.  

     В силу пункта 12 части 1 статьи 79 Федерального закона № 323-ФЗ "Об охране здоровья" медицинская организация обязана обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.

     Согласно информации медицинского учреждения, для прохождения медицинской комиссии перед школой, "История развития ребенка" была отдана на руки законному представителю несовершеннолетнего. После прохождения комиссии  документы не был возвращен в медицинское учреждение.

     Отсутствие медицинского документа и сведений о его местонахождении, нарушают права несовершеннолетнего, в том числе на оказание качественной медицинской помощи  в случае необходимости, а также основной принцип охраны здоровья по соблюдению врачебной тайны.   

     По факту выявленных нарушений было внесено представление главному врачу медицинской организации,которое находится на рассмотрении. 


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати