ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сасовской межрайонной прокуратурой проанализирована работа с обращениями граждан

22 августа 2019

       За 1 полугодие 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в межрайонной прокуратуре наблюдалось незначительное уменьшение количества поступивших обращений.

       Всего за указанный период времени 2019 года в межрайонную прокуратуру поступило 165 письменных обращений граждан (в 1 полугодии 2018 года - 192), что на 27 или 16% меньше показателя прошлого года. 

       Анализ работы с письменными и устными обращениями граждан, поступившими в Сасовскую межрайонную прокуратуру, свидетельствовал, что обращения поступали на нарушения, допускаемые в социально-экономической сфере. При этом наиболее актуальными, продолжали оставаться вопросы неисполнения работодателями трудового законодательства в части своевременной оплаты труда, нарушения в сфере ЖКХ, жилищного, земельного, административного законодательства, нарушения законов об исполнительном производстве, также оставались актуальными обращения на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, обжалования приговоров и решений судов, и другим вопросам.

      Отмечалась стабильность количества обращений на нарушение жилищного законодательства. В истекшем году поступило 4 таких обращений, 1 из которых удовлетворено (АППГ – 4, 1 удовлетворено)

      Так, например, в рамках проверки по жалобе П., а также осуществления надзора за исполнением законов о защите прав несовершеннолетних было установлено нарушение имущественных прав несовершеннолетних детей.

      Мать несовершеннолетних детей, являлась лицом, имеющим право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». 04.05.2010 данной гр. П. был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, в 2013 году она в качестве покупателя заключила договор купли-продажи жилого дома в Сасовском районе Рязанской области с использованием средств данного материнского капитала.

      При получении средств материнского капитала гр.П. обязалась оформить принадлежащий ей жилой дом, в общую собственность свою, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Обременение на дом было снято в момент перечисления средств материнского капитала в кредитную организацию.

      Однако, согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости гр.П. не исполнила обязательство оформить в общую долевую собственность жилой дом в течении 6 месяцев после снятия обременения, чем были ущемлены жилищные права несовершеннолетних детей. 

       В этой связи, для защиты жилищных прав несовершеннолетних детей, межрайонная прокуратура обратилась с иском в Сасовский районный суд. 

       В ходе рассмотрения ответчиком в добровольном порядке исковые требования прокурора были удовлетворены, что явилось основанием для прекращения гражданского дела.

   

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати