ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сасовская межрайонная прокуратура выявила нарушения при добыче подземных вод

29 марта 2021

Сасовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при добыче, производстве, транспортировке и реализации упакованной питьевой воды, включая минеральную воду в ООО «Водоресурс».

ООО «Водоресурс» является обладателем соответствующей лицензией на разведку и добычу питьевых вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения юридического лица, населения и сторонних потребителей с 31.12.2012 до 31.09.2022, то есть является недропользователем.

Последние измерения уровня подземных вод в скважинах ООО «Водоресурс» производились согласно журналу в июле, сентябре 2020 года, что является нарушением условий пользования недрами.

В ходе проверки также установлено, что вход на территорию первого пояса скважины недропользователя ООО «Водоресурс» находится в свободном доступе.

Таким образом, должностными лицами указанной организации не принят комплекс мер по охране водозабора подземных вод с целью недопущения несанкционированного доступа посторонних лиц на территории первого пояса зон санитарной зоны, что является нарушением действующего законодательства о недрах, лицензировании и об обеспечении безопасности.

Аналогичные нарушения были выявлены в СПК «Колос» и ОАО «Молоко».

Для  устранения нарушений в адрес руководителей указанных юридических лиц внесены представления, которые находятся на рассмотрении.


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой  

Вернуться к списку

Версия для печати