ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сасовская межрайонная прокуратура требует устранить нарушения охраны труда на промышленных предприятиях

28 ноября 2018

         Сасовской межрайонной прокуратурой с привлечением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Рязанской области проведены проверки в области охраны труда на   предприятиях города и района.

          Установлено, что в проверяемых обществах (ООО «Сотницынский дрожжевой завод», ООО «Сотницынский сахарный завод», ООО «Сасовский литейный завод», ОАО «Саста») не была обеспечена безопасность работников при осуществлении технологических процессов, что повлекло грубые нарушения требований трудового законодательства Российской Федерации.

         Основными нарушениями в области охраны труда являлись: часть электрощитов, находящихся на территории предприятий открыты, имели оголенные токоведущие части, находящиеся под напряжением, что не исключало беспрепятственный доступ в них работников, не связанных с обслуживанием электроустановок, и возможность их травмирования, в производственных помещениях не все ограждения площадок для обслуживания производственного оборудования соответствовали требованиям безопасности, в производственном цехе на баллонах с кислородом, используемых при проведении газопламенных работ на сварочно-заготовительном участке, были установлены неисправные редукторы, работники допускались до выполнения работ без предусмотренных типовыми отраслевыми нормами спецодежды и спецобуви.

          Кроме того, на одном из крупных предприятий города истек срок действия проведенной ранее аттестации рабочих мест. На части рабочих мест специальная оценка была проведена, в отношении оставшихся рабочих мест приняты меры по проведению специальной оценки условий труда, но не завершены.

          Причинами выявленных нарушений являлось ненадлежащее исполнение и игнорирование ответственными лицами обществ обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

          По итогам проверки, межрайонной прокуратурой 16.11.2018 в адрес руководителей обществ внесены 4 представления, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ, 1 дело по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. 

         В настоящее время представления межрайонной прокуратуры и дела об административных правонарушениях находятся на рассмотрении.


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати