ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сасовская межрайонная прокуратура проверила все образовательные организации города и района

27 ноября 2017

По результатам проверки организации деятельности образовательных учреждений г. Сасово и Сасовского района, являющихся местом массового пребывания людей, преимущественно несовершеннолетних, выявлен ряд нарушений требований Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (далее - ППР в РФ).

В нарушение п. 43 ППР в РФ исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы не было обеспечено в МКОУ «Нижнемальцевская СШ», «Гавриловская ОШ» - филиал МКОУ «Любовниковская СШ» (основная школа), МКОУ «Любовниковская СШ», МКОУ «Кустаревская СШ», МКОУ «Каргашинская ООШ»; в нарушение пп. «б» п. 36 ППР в РФ на путях эвакуации (в том числе проходах, коридорах) имелись различные материалы, оборудование в «Агломазовская ОШ» - филиал МКОУ «Малостуденецкая СШ», «Гавриловская ОШ» - филиал МКОУ «Любовниковская СШ» (основная школа); в нарушение п. 35 ППР в РФ не была обеспечена возможность свободного открывания эвакуационного выхода изнутри без ключа в «Гавриловская ОШ» - филиал МКОУ «Любовниковская СШ» (дошкольная группа), в МКОУ «Сотницынская СШ», МКОУ «Придорожная СШ» им. А.С. Новикова-Прибоя, «Салтыковская ОШ»-филиал МКОУ «Придорожная СШ» им. А.С. Новикова-Прибоя; в нарушение пп. «к» п. 23 ППР в РФ допущено хранение под лестничными маршами вещей, мебели и других горючих материалов в МКОУ «Нижнемальцевская СШ», МДОУ «Сотницынский ДС».

В МКОУ «Нижнемальцевская СШ» также допущена эксплуатация электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции (пп. «а» п. 42 ППР в РФ); в «Новоберезовском ДС»- филиал МКОУ «Малостуденецкая СШ» не было обеспечено обучение мерам пожарной безопасности, путем прохождения пожарно-технического минимума лиц, ответственных за пожарную безопасность (п. 3 ППР в РФ).

Проверкой также выявлены нарушения в ряде образовательных учреждений г. Сасово. В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», а также в МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №106, МБДОУ «Детский сад №8» в нарушение пункта 43 ППР в РФ не обеспечено исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы; в МБОУ «СОШ №1», в МБОУ СОШ №106 не была обеспечена эксплуатация светильников с колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника, чем нарушен подпункт «в» пункта 42 ППР в РФ.

В МБДОУ «Детский сад №8» эксплуатировались электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции (пп. «а» п.42 ППР в РФ).

Также установлено, что в нарушение п. 3 ППР в РФ в МБОУ СОШ №3, МБОУ ООШ №2 допущены к работе на объекте лица, не прошедшие обучение мерам пожарной безопасности, путем прохождения пожарно-технического минимума.

Между тем, данные организации города и района, согласно актам приемки, были допущены межведомственной комиссией к новому 2017-2018 учебному году без каких-либо замечаний. 

По факту выявленных нарушений в адрес начальников Управления образования г. Сасово и Сасовского муниципального района межрайонной прокуратурой 21.11.2017 внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, в отношении директоров и должностных лиц, назначенных ответственными за соблюдение требований пожарной безопасности, вышеуказанных образовательных учреждений, межрайонным прокурором 17 и 21 ноября 2017 года вынесено 12 постановлений о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Сасовский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати